SAGGI DELLA SCUOLA DI TEATRO

Domenica 5 maggio, ore 18.30
INTRIGO A MONKSWELL MANOR
Corso di teatro MADAME & MESSIEURS
Con Maria Angela Bucci, Valeria Camia, Carla Defilippi, Loredana Cartello, Maria Antonia Caruso, Carla Eandi, Angela Maria Ferpotto, Maria Rosa Giovinazzo, Giovanni Lettieri, Antonella Petrecca, Paola Rotta, Cristina Tessore
Regia Ariela Stingi
Tecnico audio e luci Marco Ferrero

Domenica 26 maggio, ore 12.00
FBI - MISSIONE FIABA
Corso di teatro A
Con Leonardo Celotto, Ginevra Cestari, Sara Comoglio, Francesca Gori, Carlo Levi, Chiara Lucà, Emanuele Marchisio, Mattia Rottura, Emma Santarella, Aurora Sicali, Sofia Tarantini, Miriam Tinti, Pietro Andrea Vadalà
Regia Francesca Alongi
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Domenica 26 maggio, ore 17.00
IL FLAUTO MAGICO
Corso di teatro A
Con Cristina Barbaglia, Ascate Stefano Briceno, Greta Brugnano, Marco Canino, Diletta Maria Carlino, Camilla Cavassa, Carolina Cicchinelli, Sara Caterina Cozzi, Rebecca Fiorillo, Andrea Manca Donnadio, Chiara Onorati, Elia Pinto, Lorenzo Piva, Sofia Sciarpa, Giorgia Trippini, Oscar Di Paolo
e con Vittoria Borgarello, Linda Calafiore, Victoria Capilla Gallegos, Federico Carlone, Olivia Costamagna, Franzi Donato, Adele Ficara, Letizia Gravina, Olivia Manganaro, Emma Milone, Leonardo Parton, Emanuele Rosina
Regia Alice De Bacco e Rossana Peraccio
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Mercoledì 29 maggio, ore 21.00
ANTI-GONE. ANDATA CONTRO
Corso di teatro CHI E' DI SCENA
Con Mauro Giuseppe Battistoni, Annarita Bonadè, Chiara Caparello, Marisa Del Vecchio, Laura Anna Difonzo, Gabriella Galeotti, Sonia Gallarato, Alessandra Gorga, Giuseppe Gozzi, Marinella Mihali, Monica Postiglione, Veronica Racca, Elisa Triberti
Regia Selene Baiano
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Giovedì 30 maggio, ore 21.00
2084
Corso di teatro CHI E' DI SCENA
Con Vittorio Agresta, Marianna Barale, Maddalena Bazzoli, Ambra Bergamini, Alberto Carini, Antonietta Coviello, Francesco Di Pol, Alberto Frola, Gabriella Galeotti, Salvatore Marino, Cristina Panero, Simona Pautasso, Marina Pigozzi, Chiara Scandaglia, Antonino Scordato, Giorgia Telesca, Francesca Trivero
Regia Elena Campanella e Francesca Guglielmino
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Venerdì 31 maggio, ore 21.00
NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE?
Corso di teatro C
Con Rebecca Alessio, Marcello Giacobbe Azzolini, Camilla Baronetto, Anita Cianci, Gaia Estasi, Andrea Ferrero, Antonio Fontana, Laura Gagliostro, Federica Lanci, Sara Lanzafame, Mariachiara Pollicino, Edoardo Preziosi, Marta Rizzo, Alice Sportaiuolo, Alessia Stocco, Angela Sofia Tunno, Nina Zucaro
Regia Rossana Peraccio
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Sabato 1 giugno, ore 14.00
ROMEO E GIULIETTA
Corso di teatro B
Con Vittoria Ballesio, Edoardo Carena, Irene Colombara, Greta Conicella, Vittorio D’Agnelli, Federico Drago, Amanda Drogo, Federico Falchero, Mila Fasolis, Stefano Filippa, Chiara Franchi, Riccardo Ghidella, Sofia Grandinetti, Matteo Leverano, Marta Mulas, Alida Persico, Maya Anna Verderosa
Regia Alice De Bacco
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Sabato 1 giugno, ore 20.00
JEKILL/HYDE
Corso di teatro B
Con Maria Appendino, Carlotta Brizio, Emma Cipollina, Elisabetta Claus, Azzurra Corgiolu, Gabriele Del Greco, Marta Di Paolo, Maria Sole Gagliardo, Eledya Gaulein-Stef, Mia Maggio, Giulia Massasso, Emma Mastroviti, Nina Micelotta, Melania Morelli, Alessandro Pennella, Anna Rocco, Carlotta Sabbia, Emma Vood
Regia Alice De Bacco
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Domenica 2 giugno, ore 18.30
IT'S A MATCH!
Corso di teatro B
Con Emma Albertacci, Davide Balan, Camilla Barissano, Dafne Silvia Bergatto, Serena Caire, Marta Calabró, Amanda Calantropio, Alessia Canino, Francesca Carli, Lorenzo Maria Colombo, Sofia Consiglio, Sara Do, Elisabetta Geracitano, Riccardo Iorio, Alice Leverano, Cecilia Magliano, Giulia Massasso, Giulia Prezioso, Laura Roversi, Hoa Tenna
e con Francesco Bancale, Luz Bronzino, Alessandro Caire, Emma Zoe Casalone, Malick Coly, Margherita D'Alessandro, Norma De Angelis, Alessandra Gambera, Vera Giovine, Elena Mulas, Alessandro Panero, Maria Luisa Papuzzi, Pietro Roggero, Lorenzo Scalzotto, Lorenzo Zoccali
Regia Micol Jalla
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Sabato 8 giugno, ore 14.30
QUESTIONE DI CLASSE
Corso di teatro B
Con Filippa Pia Cherubino, Elisa D'Amico, Diego Didonato, Francesca Gastaldi, Eva Gattuso, Laura Gerbore, Ettore Griva, Flavio Guida, Giulia Labis, Tommaso Labis, Pietro Marone, Giulia Montunato, Misia Parisi, Lorenzo Picci, Sofia Marie Ponza, Margherita Ughi,
Regia Antonella Selvaggi
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Sabato 8 giugno, ore 21.00
TRASMISSIONI IN DIRETTA
Corso di teatro B
Con Vinicio Aimasso, Anna Bresciano, Manuel Castagnero, Emiliano Colombara, Riccardo Demarie, Alice Di Masi, Miriam Marelli, Edoardo Paratore, Tommaso Quatraro, Martina Rosa, Filippo Spina, Ginevra Stivala
Regia Antonella Selvaggi
Tecnico audio e luci Marco Ferrero

Domenica 9 giugno, ore 12.30
(IM)PERFETTI
Corso di teatro A
Con Irene Bertini, Beatrice Biddau, Alexandra Breitenbauch Ricci, Victoria Breitenbauch Ricci, Greta Carbone, Carla De Lorenzo, Edoardo Desana, Delia Donati, Maria Stella Girardi, Viola Lazzarotto Salati, Elena Marculet Miruna, Stefano Marengo, Sveva Margherio, Giorgio Novero, Maria Senes Otilia, Leonardo Tomaselli, Nora Clara Verkerk, Filippo Amedeo Villata
Regia Micol Jalla
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Domenica 9 giugno, ore 19.00
L'ALTRA PORTA
Corso di teatro B
Con Lorenzo Aglietta, Alberto Andorno, Pietro Antonelli, Niccolò Cartello, Victoria Cedola, Aurora Deambrosis, Nicole Delbosco, Antonio Di Giacomo, Anita Giorgi, Marta Giorgis, Caterina Massolo, , Emma Paratore, Alessandra Pirito, Beatrice Pizzorno, Giorgia Revello, Allegra Maria Senes, Bianca Travaglia, Laura Maria Verkerk
Regia Isabella Locurcio
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Lunedì 10 giugno, ore 20.30
TAGLIA E CUCI, quello che i vicini non dicono
Corso intensivo
Con Tommaso Andoardi, Costanza Borlandi, Eugenio Stefano Bottero, Lorenzo Colabella, Gloria Cortese, Flores Curia, Alice Demateis, francesca depetris, Martina Emiro, Simon Eruppakkattu Rajakumar, Letizia Garrone, Chiara Giamberardini, Caterina Elsa Murari, Vittoria Negro, Margot Rosso, Niccolò Salerno
Regia Rossana Peraccio
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Martedì 11 giugno, ore 19.00
SFAVOLOSO
Corso C
Con Lorenzo Calosso, Andrea Cantore, Sara Capolicchio, Pietro Conti, Ivan Geymonat, Federica Iorio, Fabrizio Lupieri, Arianna Magliano, Alessandro Papi, Alessia Pérez Rojas, Andrea Piacentino, Nicole Pignataro, Lorenzo Poma, Christian Trucchiero, Francesco Turinetti, Martina Zuliani
Regia Isabella Locurcio
Tecnico audio e luci Mattia Monti

Mercoledì 12 giugno, ore 19.00
INCONTRO AL COLORE
Corso C
Con Ilaria Boccardi, Giovanni Boretto, Francesco Brescia, Giulia Buscema, Veronica Paola Caceres Pietrosanti, Rosanna Camillo, Lorenzo Castellano, Gabriele Ciasullo, Riccardo D'Onofrio, Chiara Di Paolo, Anita Granato, Melania Managò, Letizia Manfredi, Nicola Moretti, Serena Pasquale, Daria Vallero, Malvina Vernetti
Regia Antonella Selvaggi
Tecnico audio e luci Marco Ferrero

Giovedì 13 giugno, ore 19.00
IO, ROMEO. IO, GIULIETTA
Corso C
Con Aurora Aloi, Enrico Atzeni, Andrea Umberto Basilio, Sofia Bazzani, Marianna Bertolino, Francesco Carapezza, Giacomo Cremona Righetti, Ettore Francesco Lino Deandrea, Rebecca Fiorito, Caterina Garello, Emma Giorgis, Chiara Marchis, Federico Minuto, Beatrice Olivetti, Cal Papadia, Elena Prencipe, Gabriele Rizzato, Fabiana Tomasi, Ginevra Valentino
Regia Selene Baiano
Tecnico audio e luci Mattia Monti