Tournées

Le prossime date dei nostri spettacoli

ALICE IN WWWONDERLAND
Drammaturgia Micol Jalla - Regia Claudia Martore - Con Claudio Dughera, Letizia Russo, Simone Valentino
Giovedì 25, Venerdì 26 gennaio Teatro San Giuseppe BRUGHERIO (MB)
Sabato 27 , Domenica 28 gennaio ore 16.30 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO
Lunedì 29, Martedì 30, Mercoledì 31 gennaio Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO
Mercoledì 14, Mercoledì 15 febbraio Teatro Corsini - BARBERINO DEL MUGELLO (FI)
Domenica 25 febbraio ore 16.00 Teatro Verdi - PADOVA

CARO LUPO
Ideazione Miriam Costamagna e Andrea Lopez Nunes - Regia, drammaturgia e cura dell’animazione Nadia Milani - Con Miriam Costamagna, Andrea Lopez Nunes, Giacomo Occhi
Sabato 6, domenica 7 gennaio ore 18.00 Teatro Kismet – BARI
Domenica 14 gennaio Teatro Colonna - BRESCIA
Sabato 27 gennaio ore 17.00 Teatro dei Rozzi – SIENA
Domenica 28, Lunedì 29, Martedì 30 gennaio Città del Teatro - CASCINA (PI)
Sabato 3 febbraio, ore 15.00 e ore 18.00 Teatro Regio - PARMA
Domenica 4 febbraio Sala della Comunità Karol Wojtyla - CABIATE
Giovedì 8, Venerdì 9 febbraio Teatro Verdi - SALERNO
Domenica 18 febbraio ore 17.00 Teatro Astra - VICENZA
Sabato 24, Domenica 25 febbraio ore 18.00 Teatro PimOff - MILANO

CENERENTOLA, Rossini all'Opera di Fondazione TRG in collaborazione con Unione Musicale Onlus e con C.ie Nino D’Introna
Di Pasquale Buonarota, Nino D’Introna e Alessandro Pisci - Musiche Gioacchino Rossini
Adattamento musicale Diego Mingolla - Con Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci, Mirjam Schiavello - Regia Nino D’Introna
Sabato 3, Domenica 4 febbraio ore 16.30 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO
Lunedì 5, Martedì 6 febbraio ore 10.00 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO
Giovedì 8 febbraio Teatro Sociale – OMEGNA (VB)
Domenica 18 febbraio ore 16.30, Lunedì 19 febbraio ore 9.45 Teatro Sociale - FERRARA
Giovedì 22 febbraio Teatro Il Maggiore - VERBANIA

CHI SEI?
Di Bruna Pellegrini e Adriana Zamboni - Con Adriana Zamboni
Mercoledì 14, Giovedì 15, Venerdì 16, Lunedì 19 febbraio ore 10.30 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO
Sabato 17 febbraio ore 17.30, Domenica 18 febbraio ore 11.00 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO

DANTE FRA LE FIAMME E LE STELLE di Fondazione TRG, Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale
Di e con Matthias Martelli - Con la consulenza storico-scientifca del professor Alessandro Barbero - Regia Emiliano Bronzino - Al violoncello Lucia Sacerdoni
Martedì 20, Mercoledì 21, Giovedì 22 febbraio Teatro Nuovo - NAPOLI

DON CHISCIOTTE
Ideazione e regia Luigina Dagostino - Con Claudio Dughera, Daniel Lascar, Claudia Martore
Mercoledì 28 febbraio Teatro Perempruner - GRUGLIASCO (TO)

IL MESSAGGERO DELLE STELLE di Fondazione TRG, Compagnia del Sole, Accdemia Perduta/Romagna Teatri
Di Francesco Niccolini - Consulenza scientifica Marco Giliberti - Con Flavio Albanese - Regia Marinella Anacleri
Mercoledì 14 febbraio Teatro Sociale - VALENZA (AL)
Giovedì 15, Venerdì 16 febbraio ore 10.00 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO
Sabato 17 febbraio ore 16.30 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO

IN VIAGGIO CON IL PICCOLO PRINCIPE
Regia e drammaturgia Luigina Dagostino - Con Claudio Dughera, Claudia Martore, Michele Puleio
Martedì 16, Giovedì 18 gennaio ore 10.00 Teatro Concordia – VENARIA REALE (TO)
Domenica 21 gennaio ore 17.00 Teatro Astra – VICENZA
Lunedì 22 gennaio ore 10 Teatro Astra – VICENZA
Martedì 23 gennaio ore 10 Teatro Comunale – MIRANO (VI)
Domenica 4 febbraio ore 16.30 Teatro dei Filodrammatici - PIACENZA
Lunedì 5, Martedì 6 febbraio Teatro dei Filodrammatici - PIACENZA
Domenica 18 febbraio ore 17.00 Teatro dei Filodrammatici - ESTE (PD)

LA PIRAMIDE INVISIBILE di Fondazione TRG Onlus / Teatro della Caduta
Di e con Francesco Giorda - Regia Massimo Betti Merlin
Domenica 14 gennaio Teatro Sant'Anna - BEINASCO (TO)
Mercoledì 16 gennaio - PORTOGRUARO (VE)
Venerdì 19, Lunedì 22, Martedì 23, Mercoledì 24 gennaio Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO
Sabato 20 ore 17.30, Domenica 21 gennaio ore 11.00 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO
Venerdì 26 gennaio Teatro Aurora – SAVIGLIANO (CN)
Domenica 28 gennaio Teatro delle Selve – VIGONE (TO)
Mercoledì 31 gennaio, Giovedì 1 febbraio Teatro alle Vigne - LODI
Martedì 6 febbraio Teatro Perempruner - GRUGLIASCO (TO)
Domenica 18 febbraio ore 16.00 Teatro Fassino - AVIGLIANA (TO)
Venerdì 23 febbraio - COSTIGLIOLE D'ASTI (AT)
Martedì 27 febbraio Teatro San Giuseppe - BRUGHERIO (MI)

LUNA DELLE MIE BRAME
Di e con Giorgia Goldini
Domenica 11 febbraio ore 16.00 Sala Conferenze - SERRALUNGA D'ALBA (CN)

MARCO POLO E IL VIAGGIO DELLE MERAVIGLIE
Ideazione e regia Luigina Dagostino - Con Claudio Dughera, Daniel Lascar, Claudia Martore
Domenica 7 gennaio ore 16.30 Teatro del Gatto – ASCONA (SVIZZERA)
Venerdì 12 gennaio Teatro di Ponente - GENOVA
Martedì 20, Mercoledì 21, Giovedì 22, Venerdì 23 febbraio ore 10.00 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO

P COME PENELOPE di Fondazione TRG, Accdemia Perduta/Romagna Teatri
Di e con Paola Fresa - In collaborazione con Christian Di Domenico - Supervisione registica Emiliano Bronzino
Giovedì 15 febbraio Teatro Alfieri - ASTI
Martedì 27, Mercoledì 28, Giovedì 29 febbraio, Venerdì 1 marzo ore 10.30 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO
Venerdì 1 marzo ore 20.45 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – TORINO

PETER PAN ovvero l’isola dei bambini sperduti di Fondazione TRG e Teatro Nazionale Genova
Drammaturgia Giorgio Scaramuzzino, Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci - Regia Giorgio Scaramuzzino - Con Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci, Celeste Gugliandolo
Sabato 6, domenica 7 gennaio ore 11.00 Teatro dei Piccoli – NAPOLI
Domenica 21 gennaio Teatro Filarmonico – PIOVE DI SACCO (PD)
Domenica 28 gennaio ore 17.00 Teatro Comunale – THIENE (VI)
Domenica 25 febbraio ore 17.00 Teatro Russolo - PORTOGRUARO (VE)

QUADROTTO, TONDINO E LA LUNA
Di e con Pasquale Buonarota e Alessandro Pisci - Musiche originali Diego Mingolla
Domenica 11 febbraio ore 16.00 Teatro Sociale – COMO
Venerdì 16 febbraio Teatro Perempruner - GRUGLIASCO (TO)