Tournées

Attività di FEBBRAIO, MARZO, APRILE, MAGGIO, GIUGNO, LUGLIO, AGOSTO 2022

CENERENTOLA, Rossini all’Opera
Di Pasquale Buonarota, Nino D'Introna, Alessandro Pisci
con Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci, Mirjam Schiavello
Domenica 13 febbraio ore 16.30 Teatro Sociale – ALBA (CN)
Domenica 6 marzo ore 16.30 Teatro al Parco - PARMA
Sabato 12 marzo ore 16.30, Domenica 13 marzo ore 16.30 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO
Lunedì 14, Martedì 15 marzo ore 10 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO
Sabato 7 maggio ore 16.30 Teatro Sociale – VALENZA (AL)
Martedì 10, Mercoledì 11, Giovedì 12 maggio ore 10.30 Teatro Aurora – SAVIGLIANO (CN)
Sabato 14 maggio, ore 11 e ore 15 Salone – GENOLA (CN)

CHI SEI?
Lunedì 9 maggio ore 10 Teatro Verdi - SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)

DANTE FRA LE FIAMME E LE STELLE
Di e con Matthias Martelli - Regia Emiliano Bronzino
Con la consulenza storico-scientifica del professore Alessandro Barbero
Giovedì 24 marzo, Venerdì 25 marzo ore 10 Il Maggiore - VERBANIA
Domenica 3 aprile ore 21 Teatro Magnetto – ALMESE (TO)
Martedì 5 aprile ore 10 Teatro Alfieri - ASTI
Giovedì 7 aprile, Venerdì 8 aprile, Lunedì 11 aprile ore 10 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO
Sabato 9 aprile ore 20.45, Domenica 10 aprile ore 16.30 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO
Martedì 19 aprile ore 21 Auditorium San Domenico – FOLIGNO (PU)
Martedì 17, Mercoledì 18 maggio ore 10.00 Città del Teatro – CASCINA (PI)
Domenica 22 maggio ore 17.30 Teatro Binotto – MONTEBELLUNA (TV)
Giovedì 21 luglio ore 21.30 Castello Malatestiano - Corte interna - GATTEO (FC)
Sabato 6 agosto Campo sportivo - FENESTRELLE (TO)

DON CHISCIOTTE
Regia e drammaturgia Luigina Dagostino - Con Claudio Dughera, Daniel Lascar, Claudia Martore
Sabato 16 luglio ore 21 Teatro Munari - MILANO

IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI
Drammaturgia e regia Luigina Dagostino - Con Claudio Dughera, Daniel Lascar, Claudia Martore
Mercoledì 30 marzo ore 10 Teatro Sociale - VALENZA (AL)
Giovedì 30 giugno ore 21.30 Parco Istituto Corelli - PINEROLO (TO)
Mercoledì 20 luglio ore 21 Piazza Vittorio Veneto - VENARIA REALE (TO)

IL MESSAGGERO DELLE STELLE
Di Francesco Niccolini - Con Flavio Albanese
Sabato 26 marzo ore 16.30, Domenica 27 marzo ore 16.30 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO
Martedì 29 marzo, Mercoledì 30 marzo, Giovedì 31 marzo ore 10 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO

IL RE PESCATORE
Di Pasquale Buonarota e Alessandro Pisci - Con Pasquale Buonarota, Elena Campanella, Alessandro Pisci
Sabato 11, Domenica 12 giugno ore 18 Casa del Teatro Ragazzi - TORINO
Martedì 26 luglio ore 21.15 Auditorium San Domenico - FORLI'

IN VIAGGIO CON IL PICCOLO PRINCIPE
Drammaturgia e regia Luigina Dagostino - Con Claudio Dughera, Claudia Martore, Michele Puleio
Domenica 13 febbraio ore 17 Auditorium San Niccolo' - CHIOGGIA (VE)
Domenica 20 febbraio ore 16 Teatro Salieri - LEGNAGO (VR)
Domenica 13 marzo ore 17 Teatro Astra - SCHIO (VI)
Domenica 20 marzo ore 16 Teatro Ferrari - CAMPOSAMPIERO (PD)
Domenica 27 marzo ore 16.30 Teatro Sociale - BIELLA
Domenica 10 aprile ore 16.30 Teatro Milanollo - SAVIGLIANO (CN)
Giovedì 21 aprile ore 16.30 Teatro Sociale - ALBA (CN)

KOLOK i terribili vicini
Di e con Olivia Ferraris e Milo Scotton - Regia Philip Radice
Venerdì 18 marzo ore 19, Sabato 19 marzo ore 16.30 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO

L'ALBERO DEI REGALI
Regia Graziano Melano - Con Claudio Dughera e Claudia Martore / Elena Campanella e Vincenzo Di Federico
Domenica 12, Domenica 19, Domenica 26 giugno ore 11 Casa del Teatro Ragazzi - TORINO
Domenica 3, Domenica 10, Domenica 17, Domenica 24 luglio ore 11 Casa del Teatro Ragazzi - TORINO

LA GUERRA DEL SOLDATO PACE
Di Michael Morpurgo - Adattamento inglese di Simon Reade - Traduzione e dramaturg di Paola Fresa
Regia di Emiliano Bronzino - Con Daniele Marmi
Venerdì 5 maggio ore 11.15 Teatro Munari - MILANO

LA PIRAMIDE INVISIBILE Alla scoperta dell’Antico Egitto
Di e con Francesco Giorda - Regia Massimo Betti Merlin
Venerdì 4 marzo ore 18.30, Sabato 5 marzo ore 17.30, Domenica 6 marzo ore 17.30 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO
Lunedì 7, Martedì 8, Mercoledì 9 marzo ore 10.45 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO
Giovedì 28 aprile ore 9.00 e ore 11.00 Teatro Coccia - NOVARA

MARCO POLO E IL VIAGGIO DELLE MERAVIGLIE
Drammaturgia e regia Luigina Dagostino - Con Claudio Dughera, Daniel Lascar, Claudia Martore
Domenica 3 aprile ore 16.30 Teatro Munari - MILANO
Lunedì 4 aprile ore 10 Teatro Munari - MILANO
Sabato 25 giugno ore 18 Casa del Teatro Ragazzi e Giovani - TORINO

MASKERRANDO Storie di teatro e di balene
Testo Paola Mastrocola - Regia e concezione visiva Nino D'Introna
Con Pasquale Buonarota, Giorgia Goldini, Irene Ivaldi
Venerdì 18 febbraio ore 19.00, Sabato 19 febbraio ore 16.30, Domenica 20 febbraio ore 16.30  Casa del Teatro Ragazzi – TORINO

PETER PAN
Drammaturgia Giorgio Scaramuzzino, Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci
Regia Giorgio Scaramuzzino - Con Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci, Celeste Gugliandolo
Mercoledì 3, Giovedì 4 maggio ore 10.30 Teatro Duse - GENOVA

PINOCCHIO
Drammaturgia e regia Luigina Dagostino - Con Claudio Dughera, Daniel Lascar, Claudia Martore
Mercoledì 23 marzo ore 10.30 e ore 14.30 Teatro Pavarotti - LEINI'

PIGIAMI
Di Nino D’Introna, Graziano Melano, Giacomo Ravicchio
Con Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci
Venerdì 11 febbraio ore 18.30, Sabato 12 febbraio ore 17.30 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO
Sabato 26 febbraio ore 16 Teatro Nazionale Genova sala Mercato - GENOVA
Venerdì 25 marzo ore 14.30 e ore 17.30 Salle du Jeu de Paume VIZILLE (Francia)
Giovedì 16 giugno ore 21.30 Piazza della Casa della Cultura - CALDERARA DI RENO (BO)

QUADROTTO, TONDINO E LA LUNA
Di e con Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci - Musiche originali Diego Mingolla
Venerdì 18 marzo ore 10.30 e ore 14.30 Teatro Testoni Ragazzi - BOLOGNA nell'ambito di VISIONI DI FUTURO, VISIONI DI TEATRO
Sabato 2 aprile ore 17.30, Domenica 3 aprile ore 17.30 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO
Martedì 4, Mercoledì 5, Giovedì 6, Venerdì 7 aprile ore 10.30 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO
Sabato 9 aprile ore 17.30, Domenica 10 aprile ore 17.30 Casa del Teatro Ragazzi – TORINO
Domenica 26 giugno ore 17 Teatro Alfieri - ASTI
Giovedì 7 luglio ore 21 DaDaDù Festival Internazionale Teatro ragazzi - TRIESTE